Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №79 города Ульяновска

Ученическое самоуправление

Приоритетным направлением в воспитательном процессе гимназии является ученическое самоуправление.

План подготовки актива ученического самоуправления

Смысл ученического самоуправления гимназии заключается не в управлении одних учащихся другими, а в обучении их основам демократических отношений в обществе, в формировании навыка управления собой, своей жизнью в коллективе и детским коллективом гимназии в целом.

Участие в самоуправлении помогает учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения, осуществлять их и нести за них ответственность. Эти умения и навыки служат учащимся богатым опытом при получении выбранной ими профессии. Ученическое самоуправление:

Самоуправление в гимназии строится на следующих принципах:

Органы самоуправления гимназии

Высшим органом самоуправления является ученическая конференция, которая проводится не реже одного раза в течение учебного года. К полномочиям конференции относится:

Органом ученического самоуправления в период между конференциями является Совет гимназистов, который заседает один раз в месяц. Он является исполнительным органом, активно содействует становлению и развитию самоуправления. Выборы в Совет гимназистов проходят на демократической основе: при тайном голосовании, предвыборная кампания затрагивает всех учащихся. Из членов Совета выбирается председатель и его заместители. В Совет гимназистов избираются наиболее активные учащиеся, обладающие лидерскими качествами, а также командиры классов.

Гласность работы Совета гимназистов обеспечивает пресс-центр на линейках, через газету «Страна Гимназия», радио «Свой голос», через информацию на стендах, на сайтах, на телевизионном табло.